Dipartimenti e Docenti

DIPARTIMENTO DI CANTO E TEATRO MUSICALE

Coordinatore: Prof.ssa Longo Rosangela

Canto
Prof. Anile Francesco
Prof.ssa Bottaro Irene
Prof. De Leo Francesco
Prof.ssa Santodirocco Annunziata Maria

Teoria e Tecnica dell’Interpretazione Scenica
Prof. Filianoti Giuseppe

Accompagnamento Pianistico
Prof.ssa Angelastri Raffaella
Prof.ssa Longo Rosangela
Prof.ssa Pagani Giuliana
Prof.ssa Spina Emanuela

Esercitazioni Corali
Prof. Cambareri Gianfranco

Direzione di coro e composizione corale
Prof. Valbusa Matteo

 

DIPARTIMENTO DI STRUMENTI A FIATO

Coordinatore: Prof. Federico Daniele

Flauto
Prof.ssa De Longis Martina
Prof. Pepe Fabio

Oboe
Prof. Federico Daniele

Clarinetto
Prof. Giardino Francesco
Prof. Pullia Pierfrancesco
Prof. Rotella Tommaso

Fagotto

Corno

Saxofono
Prof. Cenci Mirco
Prof.ssa Cesari Marina
Prof.ssa Fabbri Isabella

Tromba
Prof. Rizzo Santo
Prof. Silvestro Alessandro Gennaro

Trombone
Prof. Gagliardi Gianluca

Basso Tuba
Prof. Lucchino Francesco

 

DIPARTIMENTO DI STRUMENTI A TASTIERA E A PERCUSSIONE

Coordinatore: Prof.ssa Zoccali Beatrice

Clavicembalo e Tastiere Storiche

Fisarmonica
Prof. Palena Giancarlo [SITO WEB]

Pianoforte
Prof.ssa Anastasio Carmen
Prof. Berra Claudio
Prof. Bevacqua Lorenzo
Prof. Clavorà Braulin Marco
Prof.ssa D’Augello Silvia
Prof. De Stefano Francesco
Prof. De Stefano Vincenzo
Prof.ssa Golofit Katarzyna
Prof. Pollice Aurelio
Prof. Pollice Francescantonio
Prof. Pollice Paolo

Pratica e Lettura Pianistica
Prof. Coniglio Sergio
Prof. Impagnatiello Raffaele
Prof. Riccardi Alesssandro
Prof.ssa Sorci Lucia
Prof.ssa Zoccali Beatrice

Strumenti a Percussione
Prof. Naso Vittorino

 

DIPARTIMENTO DI STRUMENTI AD ARCO E A CORDA

Coordinatore: Prof. Arnaboldi Giuseppe

Arpa
Prof.ssa Sacchi Floraleda [SITO WEB]

Chitarra
Prof. Marchese Edoardo Carmelo
Prof. Meucci Duilio
Prof. Rossetti Marco
Prof.ssa Zangarà Carmen

Contrabasso
Prof. Cosso Michele

Violino
Prof. Arnaboldi Giuseppe
Prof.ssa D’Amico Michela
Prof.ssa Durante Candida

Prof. Marini Alessandro

Viola
Prof.ssa Pugliese Domenica

Violoncello
Prof.ssa Ragnini Federica

 

DIPARTIMENTO DI TEORIA E ANALISI, COMPOSIZIONE E DIREZIONE [DITAC]

Coordinatore: Prof. Giannetta Domenico [d.giannetta@consvv.it]

Bibliografia e Biblioteconomia Musicale
Prof.ssa Milone Mariangela [m.milone@consvv.it]

Composizione
Prof. Mogrovejo Luigi [l.mogrovejo@consvv.it]

Esercitazioni Orchestrali
Prof. Castrignanò Eliseo

Lettura della Partitura
Prof.

Lingua Straniera: Inglese
Prof.

Musica da Camera
Prof. Monopoli Mauro Paolo
Prof. Musella Gennaro
Prof.ssa Tamburri Eugenia

Musica d’insieme per Didattica della musica
Prof.

Poesia per Musica e Drammaturgia Musicale
Prof. Filice Natale

Storia della Musica
Prof.ssa Mazza Alessandra [a.mazza@consvv.it]
Prof. Pollaci Marco

Storia della Musica per Didattica
Prof.ssa Macrì Chiara [c.macri@consvv.it]

Teoria dell’Armonia e Analisi
Prof. Froio Giovanni [g.froio@consvv.it]
Prof. Giannetta Domenico [d.giannetta@consvv.it] [SITO WEB]

Teoria Ritmica e Percezione Musicale
Prof. Caruso Francesco [f.caruso@consvv.it]
Prof.ssa Lucarelli Elisa [e.lucarelli@consvv.it]
Prof. Messinese Ferruccio [f.messinese@consvv.it]
Prof.ssa Puglisi Maria Pia
Prof. Severino Massimo [m.severino@consvv.it] [SITO WEB]
Prof. Silvestri Francesco [f.silvestri@consvv.it]
Prof. Sirignano Carmine Aniello [c.sirignano@consvv.it]
Prof.ssa Vacca Maria [m.vacca@consvv.it]

 

DIPARTIMENTO DI NUOVE TECNOLOGIE E LINGUAGGI MUSICALI

Coordinatore: Prof. Mazzarino Giovanni

Basso Elettrico
Prof. Bardoscia Marco Maria

Canto Jazz
Prof.ssa Ricciardi Alice

Canto Pop Rock
Prof.ssa Renzetti Lucia

Composizione Jazz
Prof. Branciamore Francesco

Composizione per la musica applicata alle immagini
Prof. Fresa Antonio

Elettroacustica
Prof. Graffi Luciano

Informatica Musicale
Prof. Giacomantonio Stanislao

Pianoforte Jazz
Prof. Burgio Sebastiano

Pianoforte e Tastiere Pop Rock
Prof. Storniolo Claudio

Tecniche di Improvvisazione Musicale
Prof. Mazzarino Giovanni [SITO WEB]